Краевое государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат III – IV видов» г.Артем
2704.2024
Экран «Самый активный класс»

     Конечная цель всякого воспитания — воспитание самостоятельности посредством самодеятельности.
А. Дистерве

                                                      Лишь в коллективе личность ребенка может наиболее полно и всесторонне развиваться.
Н. К. Крупская

          Воспитательная система школы охватывает весь педагогический процесс: учебные занятия, внеурочную жизнь детей (не только досуг), разнообразную деятельность и общение, как в школе, так и за пределами школы, влияние социальной, предметно-эстетической среды, непрестанно расширяющееся воспитательное пространство. Воспитательная система школы имеет свою структуру, в которой  общешкольные мероприятия занимают важное место.

Цели общешкольных мероприятий разнообразны: несут дополнительную информацию, расширяют кругозор, развивают способностей и умений ребенка. А также одна из целей - изменить обстановку однообразия, монотонности умственного труда праздником чувств, эмоций, радостных переживаний. Детям это необходимо.

Кроме того, общешкольные мероприятия - это арена талантливым, волевым ребятам для самопроявления, самоутверждения, тренировки воли. В коллективных делах, в школьных праздниках совмещаются все виды деятельности: от разработки сценария или проекта до изготовления костюмов, от пения и танцев, до спектаклей. Всем находится применение и занятие по душе. Здесь осуществляется единение школьного и классных коллективов, педагогов и учащихся, детей талантливых, ярких и тех,  кто только на пути к раскрытию своего таланта.

Основной составляющей воспитательной работы в классе является участие класса во всех общешкольных мероприятиях, согласно годовому плану работы школы. Это позволяет чётко определить место классного коллектива в общей системе учебно-воспитательного процесса в школе, будет способствовать:
- повышению уровня общительности каждого в отдельности;
-развитию личностных качеств учащихся, направленных на благо коллектива в целом;
- формирование чувства коллективизма и гуманизма у школьника.

Для мониторинга активности участия классов в общешкольных мероприятиях 2016-2017уч.года учащимся, было предложено, совместно с воспитателями и классными руководителями, самим проанализировать экран «Самый активный класс» и отметить участие своего  класса (любым значком) в предложенном перечне воспитательных мероприятий, прошедших в этом году.

           Такая форма, проведения мониторинга активности классов  ставит перед собой определенные  цели:
1) обеспечить внутреннюю (не административную) мотивацию классов, учащихся и педагогов к участию в совместной общественной жизни школы;
2) получить возможность удобного анализа и диагностики эффективной воспитательной деятельности классных коллективов и их руководителей.

Мониторинг показал, что наиболее активными участниками мероприятий являются классы, в которых: часть воспитанников проживает в интернате, есть воспитатель работающих с детьми во второй половине дня.


По итогам мониторинга участия «Самый активный класс» выявлены наиболее сплоченные и творческие классные коллектив. Они были отмечены грамотами и ценными подарками  на торжественном мероприятии, посвященном окончанию учебного года.              
Ими стали:

  • начальное звено- 4 «Б», воспитатель, Серикова Т.Г., классный руководитель, Белоусова Е.О.;
  • среднее и старшее звено- 7 класс, воспитатель, Сучкова Л.И., классный руководитель, Наливайко О.В..

        

 

             Ребятам, чьи классы не были отмечены на линейке и празднике, хотелось бы пожелать быть более активными, информационно грамотными, не бояться заявлять о своих творческих, спортивных, интеллектуальных способностях. Оказывать содействие в подготовке и проведению праздников, внося свои предложения, замечания.    

             ШКОЛА - это удивительная страна, где каждый день не похож на предыдущий, где каждый миг- это поиск чего-то нового, интересного, где нет времени скучать, ссориться и тратить время на пустое, где каждый ученик – это строитель будущего, а значит все жители этой страны в ответе за будущее.    

Просмотров: 2335 |

Важно знать

Категории раздела
Фоторепортажи [184]
Презентации [39]
Педагогическая копилка [10]
Объявления [74]
Новости [299]
Новости школы и сайта
Видео [19]
Разговоры о важном [40]
Разговоры о важном
Вход на сайт

Проверить почту



Календарь
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0