Краевое государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат III – IV видов» г.Артем
2604.2024
Забыть нельзя!

Описание: Описание: https://razgovor-cdn.edsoo.ru/static/resource/cover_topic/big_cover_17_genocide.png

       В КГОБУ «Коррекционная школа-интернат III-IV видов» г. Артема Приморского края 17 апреля  состоялось очередное занятие «Разговоров о важном». Оно было посвящено теме геноцида советского народа в период Великой Отечественной войны.

       В начале занятий классные руководители напомнили,  что СССР победил в Великой Отечественной войне благодаря сплоченности народа и мужеству армии. В Германии, которая напала на СССР, стоит памятник «Воину-освободителю», история которого связана с подвигом Николая Масалова. Ребята посмотрели видео об этом героическом поступке.

       30 апреля 1945 года старший сержант Николай Масалов вынес из-под огня немецкую девочку. Это произошло в конце войны в Тиргартене во время боев за взятие Берлина. Тогда солдаты обнаружили бункер Гитлера. Незадолго до атаки Николай Масалов услышал крик девочки, которая звала маму.

       Далее разговор пошёл  о геноциде советского народа. Фашисты создавали концлагеря не только для взрослых, но и для детей. За время войны пять миллионов ребят попали в лагеря смерти. При этом, освобождая ребят из концлагерей, советские солдаты спасали и детей из стран Европы. Фашистам не удалось стереть русский народ с лица земли, а после войны в Нюрнберге начался судебный процесс над главными лицами фашистской Германии.

       Затем ребятам показали фотографии мемориалов и памятников, посвященных жертвам войны. Педагоги коснулись и темы сегодняшних событий на  Украине, где вновь возрождаются идеи фашизма о превосходстве одной нации над другой, о лишении людей права разговаривать на родном языке, запрете на вероисповедание.

       Классные руководители рассказали учащимся  о том, почему мы снова заговорили о геноциде,  о его современных формах и проявлении его во многих странах мира. Ребята посмотрели видео на эту тему.

       Примером геноцида сейчас может служить Донбасс. На востоке Донбасса в 2022 году восстановили мемориальный комплекс «Саур-Могила», разрушенный во время начатых новоиспеченными нацистами боев в 2014 году».

       И сегодня мы столкнулись с новыми попытками уничтожения мирного населения. Самый яркий символ и самая светлая память этого — Аллея ангелов в Донецке.
 

 

Просмотров: 218 |

Важно знать

Категории раздела
Фоторепортажи [184]
Презентации [39]
Педагогическая копилка [10]
Объявления [74]
Новости [298]
Новости школы и сайта
Видео [19]
Разговоры о важном [40]
Разговоры о важном
Вход на сайт

Проверить почту



Календарь
«  Апрель 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0