Краевое государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат III – IV видов» г.Артем
2604.2024
Всероссийская научно-практическая онлайн-конференци

Всероссийская научно-практическая онлайн-конференция
«Использование воспитательного потенциала учебных занятий как фактор успешной социализации обучающихся и воспитанников с ограниченными возможностями здоровья»

    16 марта 2023 года при поддержке Министерства образования Приморского края Школа педагогики ДВФУ, Лаборатория современных методов психолого-педагогического сопровождения и социальной адаптации совместно с краевым государственным общеобразовательным  бюджетным учреждением «Специальная (коррекционная) общеобразовательная  школа-интернат III – IV видов» провели Всероссийскую научно-практическую онлайн-конференцию «Использование воспитательного потенциала учебных занятий как фактор успешной социализации обучающихся и воспитанников с ограниченными возможностями здоровья».

    Мероприятие было организовано и проведено с целью обобщения и распространения опыта работы, интеграции и систематизации теоретических и практических наработок в учебно-воспитательную деятельность с обучающимися,  воспитанниками с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами в условиях специального и инклюзивного образования; повышения квалификации специалистов образования.

    К участию были приглашены представители общеобразовательных, специальных (коррекционных) общеобразовательных организаций и учреждений дополнительного образования, центров дистанционного образования.

    В режиме онлайн к конференции подключились 312 заинтересованных и активных специалистов образования. Наряду с Приморским краем к конференции присоединились и различные регионы России: г. Москва, Чеченская  республика, республика Алтай, Ингушетия, Бурятия, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Рязанская, Кировская области, Камчатский край.

    Онлайн-конференция была актуальной, инновационной, т.к. в настоящее время инклюзивное образование – прогрессивный способ обучения, имеющий большие перспективы в современном обществе, и это дает надежду, что каждый ребенок с ограниченными возможностями здоровья сможет реализовать право на получение качественного образования, адаптированного к его возможностям и потребностям, найти свое место в жизни и реализовать свой жизненный шанс и потенциал.

    Конференция привлекла внимание не только педагогов Приморского края, но и высококвалифицированного специалиста Российского государственного социального университета - заведующую кафедрой инклюзивных социальных групп, Сазонову Валерию Владимировну, педагогов специального коррекционного образования, центров дистанционного образования детей-инвалидов из разных регионов нашей страны.

    Спикерами стали представители образовательных организаций: «Школа-интернат № 1 для обучения и реабилитации слепых», ГБОУ Школа № 1883 «Бутово» г. Москва, ГАОУ РМЭ "Лицей Бауманский" г. Йошкар-Ола Республика Марий Эл, ГКОУ «РЦДО» г. Магас Республика Ингушетия, ГБОУ СОШ  г. Беслан, ЦДО Северная Осетия  - Алания.

    Каждый выступающий подготовил видео-уроки, презентации, онлайн-проекты, которые стали для многих слушателей инновационным опытом по обучению, воспитанию, социализации и адаптации детей с ОВЗ.

    Различная тематика и направленность, практический и теоретический материал – все это позволило всем участникам ощутить единение в вопросах обучения, воспитания, социализации и адаптации детей с ОВЗ, дало возможность повысить свой профессиональный уровень, познакомиться с опытом работы различных субъектов РФ, взять на вооружение понравившиеся методики.

    Организаторы получили тёплые отзывы и слова благодарности за проведённое мероприятие.
Видеоматериалы конференции размещены на канале ютуб https://youtu.be/HRvSZfuxqnc, любой педагог может ознакомиться с представленным опытом в удобное для себя время.

    Такие мероприятия способствуют сетевому взаимодействию, повышению квалификации работников образования, знакомят с инновационными технологиями, позволяют повысить свой профессиональный уровень, внедрить в образовательный процесс личностно-ориентированные, здоровьесберегающие, информационно-коммуникативные технологии.







 

Просмотров: 223 |

Важно знать

Категории раздела
Фоторепортажи [184]
Презентации [39]
Педагогическая копилка [10]
Объявления [74]
Новости [298]
Новости школы и сайта
Видео [19]
Разговоры о важном [40]
Разговоры о важном
Вход на сайт

Проверить почту



Календарь
«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0