Краевое государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат III – IV видов» г.Артем
2504.2024
Все работы хороши!

Работа по профориентации в школе-интернате имеет особую значимость. Для этого разработана совместная программа, в которой участвуют представители краевого общества слепых, сотрудники краевой библиотеки для слепых, к занятиям  привлекаются выпускники нашей школы. Цель программы –  помочь выпускникам определиться с выбором профессии, учтя  их физические возможности.

На очередную встречу со старшеклассниками нашей школы приехали сотрудники краевой библиотеки для слепых: директор библиотеки Е.Л.Кислицына и руководитель отдела информационных технологий Сергей Касьмин.  Он рассказал о сложном пути в профессию, которую он нашел для себя путем проб и ошибок. Потеряв зрение в студенческом возрасте, он встал перед трудным выбором дальнейшей судьбы. Он участвовал в создании краевой команды КВН среди незрячих, освоил компьютер, судьба привела его в краевую библиотеку для слепых, где он в данное время работает. А еще он учится в Хабаровской академии искусств на отделении «Режиссер массовых представлений».

Павел Кияев, выпускник нашей школы, тоже прошел свой путь выбора профессии. Окончив юридический факультет, он понял, что профессия юриста скучна для  него. Учась в школе, он увлекся игрой на гитаре, после окончания школы продолжил заниматься музыкой и сейчас работает в краевой библиотеке  для слепых музыкальным редактором.

Дмитрий Плющ еще в школе решил, что станет юристом. Он поделился с ребятами своими мыслями о том, как готовить себя к будущей профессии, где можно будет работать незрячим в юриспруденции, как ответственна профессия адвоката, и как много надо знать, уметь говорить, уметь убеждать в своей правоте и отстаивать своё мнение, опираясь на законы.

Встреча получилась очень живой, интересной, выступающие говорили толково, убедительно, с юмором, что вызвало в зале оживление. Выпускники задавали вопросы и получали на них  грамотные, содержательные и развернутые ответы.


 
Просмотров: 832 |

Важно знать

Категории раздела
Фоторепортажи [184]
Презентации [39]
Педагогическая копилка [10]
Объявления [74]
Новости [297]
Новости школы и сайта
Видео [19]
Разговоры о важном [40]
Разговоры о важном
Вход на сайт

Проверить почту



Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0