Краевое государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат III – IV видов» г.Артем
2604.2024
VI Межрегиональная научно-практическая онлайн-конференция

     27 марта 2023 года состоялась онлайн-конференция на тему: «Использование воспитательного потенциала учебных занятий как фактор успешной социализации обучающихся и воспитанников с ограниченными возможностями здоровья». В рамках конференции ведущие специалисты педагогической направленности поделились своим опыт в работе с детьми с разными условиями социализации.

     В онлайн режиме к конференции подключились 312 заинтересованных и активных специалистов сферы образования. Наряду с Приморским краем к конференции присоединились и регионы со всей России: г. Москва, Чеченская Республика, республика Алтай, Ингушетия, Бурятия, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Рязанская, Кировская области, Камчатский край.

      Олейник Светлана Владимировна, учитель информатики РЦДО  КГОБУ «Коррекционная школа-интернат III-IV видов» 
(г. Уссурийск) выступила с докладом «Пути повышения воспитательного потенциала учебного занятия».

 

     Крылова Елена Дмитриевна, учитель химии КГОБУ Коррекционная школа-интернат III - IV видов г. Артём, показала фрагмент интегрированного урока по обобщению и систематизации знаний о металлах и их соединениях. В начале урока Елена Дмитриевна провела викторину для учащихся очного и заочного форматов. Далее последовали химические опыты, в конце занятия педагог помогла систематизировать полученные знания и собрала обратную связь с учащихся по прошедшему занятию.

     Сурганова Татьяна Александровна, учитель математики и информатики для незрячих и слабовидящих учеников КГОБУ Коррекционной школы-интерната III - IV видов г. Артём, поделилась своим опытом работы с тифлотехническими методиками для педагогической деятельности.  

     Белоусова Екатерина Олеговна, учитель начальных классов КГОБУ Коррекционная школа-интернат III-IV видов»,  поделилась своим практическим опытом работы в области формирования успешной социализации детей с ОВЗ посредством уроков технологии и социально-бытовой ориентировки.

     Стрельникова Оксана Сергеевна, воспитатель КГОБУ Коррекционной школы-интерната III - IV видов г. Артём, выступила с темой «Развитие творческих способностей младших школьников с ОВЗ средствами театральной деятельности». Оксана Сергеевна продемонстрировала всю актуальность театра в жизни каждого ребенка и этапы реализации программы театрального кружка. С помощью интерактивного занятия дети начинают интересоваться жизнью театра и развивают свою речь, воображение и мышление.

      Березовская Ольга Юрьевна, учитель физики КГОБУ Коррекционной школы-интерната III - IV видов г. Артём, рассказала об интеграции знаний, полученных на занятиях, в проблемы, которые актуальны в нашем мире. Такой подход помогает школьникам систематизировать свои знания, способствует всестороннему развитию личности, расширяет круг интересов.

 

     Андрошина Ирина Александровна, учитель КГОБУ Спасская КШИ г. Спасск-Дальний, выступила с темой «Воспитательный потенциал учебных занятий для обучающихся с нарушением интеллекта». Ирина Александровна рассказала о проекте «Билет в будущее», который объединяет наставников, воспитателей, психологов для помощи в выборе специальности ребёнку. 

 

 

     Валуев Игорь Николаевич, учитель-дефектолог, и Валуева Анна Викторовна, тьютор ресурсного центра ГБОУ Школа № 1883 «Бутово» г. Москва, выступили с темой: «Целостная образовательная среда как условие адаптации участников образовательного процесса, способствующее коррекции нежелательного поведения обучающихся инклюзивной школы». Игорь Николаевич и Анна Викторовна провели ряд мероприятий, которые помогают обрести положительный социальный опыт в работе с обучающимися.

     Представители КГОБУ «Специальная (коррекционная школа) общеобразовательная школа-интернат I вида» выступили с темой «Коррекционно-развивающие возможности специальных учебных занятий в обучении школьников с нарушением слуха как средство социализации». Тронец Галина Анатольевна, учитель-дефектолог, представила материал занятий, учитывающих специфические особенности каждого ребенка. Визир Галина Викторовна, учитель начальных классов, поделилась технологиями проведения сюжетно-ролевых игр для развития и социализации детей с нарушением слуха.

          Дмитриева Татьяна Владимировна, учитель  начальных классов ГАОУ «Лицей Бауманский» Республики Марий-Эл г. Йоршкал-Олы, выступила с темой: «Организация проектной деятельности детей с ОВЗ на уроках технологии в начальной школе средствами мультистудии». Дети на занятиях Татьяны Дмитриевны создают мультипликационные проекты с применением различных материалов, отрабатывают все приемы, которые необходимы при изготовлении подделок на стандартных уроках технологии. Учатся работать в команде, пишут сценарии, озвучивают персонажей и многое другое.

     Албагачиева Малика Бобуляева, директор ГКОУ «Республиканский центр дистанционного обучения детей с ОВЗ», выступила с темой «Взгляд ребенка в будущие через объектив». 

    

Кувалдина Ирина Евгеньевна, учитель начальных классов ГБОУ «Школа-интернат 1 для обучения и реабилитации слепых» г. Москва, выступила с фрагментом урока русского языка в 3 классе по теме: «Однокоренные слова. Два признака однокоренных слов». Во фрагменте урока представлен материал, помогающий учащимся через воспитательный процесс закрепить учебный материал.

     Аксенова Виктория Витальевна, учитель начальных классов «Владивостокской специальной коррекционной начальной школы детского сада для детей с нарушением слуха», поделилась опытом использования речевых средств для решения коммуникативных, познавательных задач социализации на уроке развития речи на примере обобщающего урока «Магазины».

    

    Миклина Елена Викторовна, воспитатель КГОБУ Владивостокской КШ II вида для слабослышащих детей, выступила с фрагментом занятия направленного на развитие логического мышления и активизации речи детей. 

     Дзгоева Замира Абосовна, учитель английского языка ГБОУ СОШ г. Беслана, выступила с темой: «Проектная деятельность на уроках английского языка: слагаемые успеха воспитания и обучения детей-инвалидов, обучающихся на дому с использованием дистанционных образовательных технологий». Замира Абосовна предоставила материал по развитию потенциала обучающихся с проявлением творческих способностей.

     Газзаева Наталья Федосовна, учитель математики ЦДО ГБОУ СОШ г. Беслана РСО-Алания, продемонстрировала необходимые навыки, которые пригодятся ребенку для будущей профессии.

     Мероприятие было организовано и проведено с целью обобщения и распространения опыта работы, интеграции и систематизации теоретических и практических наработок в учебно-воспитательную деятельность с обучающимися, воспитанниками с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами в условиях специального и инклюзивного образования; повышения квалификации специалистов образования.

     Видеоматериалы конференции размещены на канале Ютьюб по ссылке, любой педагог может ознакомиться с представленным опытом в удобное для себя время.

     Подготовили и провели конференцию сотрудники РЦДО КГОБУ «Коррекционная школа-интернат III-IV видов г. Артема Ольга Александровна Шушкова, зам директора по информатизации ОП, Артем Юрьевич Кучеренко и Владислав Борисович Юрченко, системные администраторы, Белоусова Екатерина Олеговна,  Крылова Елена Дмитриевна, тьюторы.

Отзывы о конференции:

- «Конференция такого всероссийского значения необходима для обмена опытом учителям и педагогам, работающих с детьми имеющие различные нарушения. Вопросы, освещенные в данной конференции имеют места быть в нашей системе коррекционных занятий. Все доклады имеют огромную значимость в работе с детьми ОВЗ. Выражаю благодарность за приглашение в участии этого мероприятия, всем спасибо» - Тронец Галина Анатольевна, учитель  начальных классов, КГОБУ "Коррекционная школа-интернат I вида" (г. Владивосток).

- «Межрегиональная научно-практическая конференция организована и проведена на высоком профессиональном уровне. Коллеги предъявили интересные наработки и достижения, осветив широкий круг деятельности и предметов. Конференция очень информативная и познавательная, я узнала новые и интересные материалы, полезные для моей работы. Наиболее понравились выступления Олейник С.В. "Пути повышения воспитательного потенциала...", Сургатовой Т.А."Использование современного тифлотехнического оборудования...", Стрельниковой О.С."Театральная деятельность...", Березовской О.А. "Фрагмент интегрированного урока...", Дмитриевой Т.В. "Организация проектной деятельности...", Аксеновой В.В. "Значение уроков развития речи...", и Газзаевой Н.Ф. "Развитие востребованных компетенций будущего...". Такие конференции важны для образования учителей. Большое спасибо всем организаторам и коллегам. Желаю творческих успехов» -  Коваль М.С., учитель истории РЦДО КГОБУ «КШИ III-IV видов» г. Артема.

 

 

 

Просмотров: 239 |

Важно знать

Категории раздела
Фоторепортажи [184]
Презентации [39]
Педагогическая копилка [10]
Объявления [74]
Новости [298]
Новости школы и сайта
Видео [19]
Разговоры о важном [40]
Разговоры о важном
Вход на сайт

Проверить почту



Календарь
«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0