Краевое государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат III – IV видов» г.Артем
2704.2024
«В гостях у Маршака»

«В гостях у Маршака»

В актовом зале школы-интерната состоялся театрализованный праздник, посвященный 130-летнему юбилею С.Я.Маршака.
Подготовка к празднику началась еще в конце прошлого учебного года. Тогда учащиеся 1-6-х классов приняли участие в краевой акции «День хороший с Маршаком», организованной  Приморской краевой детской библиотекой. Ребята читали  стихи и сказки С.Я.Маршака, а потом рисовали иллюстрации к этим произведениям,  а помогала им в этом учитель ИЗО Гранкина И.Ф.  Их иллюстрации были отправлены в краевую детскую библиотеку на выставку рисунков по произведениям Маршака. В сентябре в школу пришла благодарность всем участникам акции, посвященной 130-летию С.Я.Маршака.

        Праздник был организован библиотекарем школы Ямаевой Н.В., а участниками были ученики 1-4-х классов вместе со своими классными руководителями и воспитателями. Перед началом праздника прозвучала  «Библиотечная песня».
Ребята очень хорошо подготовились, выбрали тексты, продумали костюмы, реквизит, декорации.

Жюри представляли Виолетта Алексеевна Осипенко, воспитатель,  Светлана Адольфовна Егорова, учитель ритмики  и Ирина Сергеевна Лырчикова, медицинская сестра.
Учащиеся 1 «А» класса выбрали для инсценировки стихотворение «Детки в клетке». Вместе со своим классным руководителем М.С.Михайлик и воспитателем Т.П.Раксиной  они очень эмоционально и задорно изобразили животных из стихотворения.

Учащиеся 1 «Б» класса  подготовили «Веселую азбуку» вместе со  своим классным руководителем Е.О.Белоусовой и воспитателем Т.Г.Сериковой, и хоть  класс был не в полном составе, тем не менее, ребята очень старались и заслужили громкие аплодисменты.

В ходе праздника ребята знакомились с жизнью и творчеством писателя, а потом под веселую английскую песенку в переводе С.Я.Маршака вместе с учителем ритмики дружно и весело станцевали танец.

Ученики 2 «А» класса подготовили инсценировку «Сказка  о глупом мышонке», в которой проявили хорошие артистические способности.

Алёна Корчевская из 2 «Б» класса очень выразительно и четко прочитала стихотворение «Как печатают книги». А Жасмин Захарова помогала ей не сбиться с текста.

3 «А» класс в полном составе исполнил стихотворение «Почта»,  роль почтальона мастерски исполнил Богнин Сергей, а слова автора – Арина Базаева.

В 3 «Б» классе мастерством исполнения всех  поразила Настя Кононец, изобразив  даму, сдававшую багаж. Остальные ребята тоже проявили свои творческие способности.

       Не обошлось на празднике и без человека рассеянного, это стихотворение подготовили учащиеся  4 «А» класса, а главную роль блестяще исполнил Алеша Николенко.  Весь зал содрогался от смеха, когда Леша пытался надеть сковороду или перчатки вместо валенок.

Очень поучительную историю показали ребятам учащиеся 4 «Б» класса, они подготовили стихотворение «Кот и лодыри», продемонстрировали свое актерское мастерство и творческие способности.

А закончился праздник замечательным «Пожеланием  друзьям» С.Я.Маршака, которое прочитала Н.В.Ямаева, библиотекарь.

Пожелания друзьям Желаю вам цвести , расти , Копить , крепить здоровье . Оно для дальнего пути - Главнейшее условье . Пусть каждый день и каждый час Вам новое добудет . Пусть добрым будет ум у вас , А сердце умным будет . Вам от души желаю я , Друзья , всего хорошего . А все хорошее , друзья , Дается нам недешево !  С . Маршак

Жюри при подведении итогов сошлось во мнении, что все участники праздника достойны поощрения в различных номинациях, а грамоты ребятам будут вручены на итоговой линейке в конце II четверти.

 


 
Просмотров: 14894 |

Важно знать

Категории раздела
Фоторепортажи [184]
Презентации [39]
Педагогическая копилка [10]
Объявления [74]
Новости [299]
Новости школы и сайта
Видео [19]
Разговоры о важном [40]
Разговоры о важном
Вход на сайт

Проверить почту



Календарь
«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0