Краевое государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат III – IV видов» г.Артем
2604.2024
Учимся и обмениваемся опытом

    Мартовские каникулы в школе – это время обучения для всех педагогов, это время самообразования и корректировки учебно-воспитательных планов.

    Уже стало традицией в конце марта проведение научно-практических конференций в режиме онлайн на базе нашей школы.

    Очередная V Межрегиональная научно-практическая онлайн-конференция была посвящена теме: «Использование воспитательного потенциала учебных занятий как фактор успешной социализации обучающихся и воспитанников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)».

    В конференции приняли участие педагоги из Москвы, Дагестана, Удмуртии, Марий Эл, Северной Осетии, Кировской и Курганской областей, Приморского края и др. Диапазон слушателей был еще более широким, всего подключилось 157 участников из различных регионов РФ.

    Основная цель конференции – это систематизация, интеграция и распространение теоретических и практических наработок в педагогической, методической и учебно-воспитательной деятельности педагогов из различных регионов России.

    Выступление педагогов – это обмен опытом в процессе образовательно-воспитательной  деятельности с детьми с особыми образовательными потребностями.

    Директор школы, Елена Валерьевна Богнина, поприветствовала всех участников и слушателей конференции, определила основные направления и задачи  и пожелала успешной и творческой работы.

    Каждый выступающий подготовил видео-уроки, презентации, онлайн-проекты, которые стали для многих слушателей инновационным опытом по обучению, воспитанию, социализации и адаптации детей с ОВЗ. Эти выступления способствуют  сохранению, поддержанию здоровья ребенка, развитию потенциальных возможностей, личностного роста и ситуации успеха.

    Использование воспитательного момента на уроках биологии для успешной социализации слепых и слабовидящих детей представила учитель биологии и географии коррекционной школы для слепых и слабовидящих детей г.Шадринска, Курганской области, ее опыт работы был интересен всем присутствующим.

    Учитель-дефектолог КГОУ Школы «Технологии обучения» г.Москвы Алла Викторовна Валуева представила очень интересную презентацию по работе с детьми, имеющими нарушения опорно-двигательного аппарата.

    Темы выступлений включали в себя много направлений педагогической деятельности, затрагивали различные формы и методы работы с детьми с разной степенью ограниченных возможностей, были направлены на успешное выполнение поставленных задач в деле обучения и воспитания детей с ОВЗ.

    Урок финансовой грамотности для учащихся 4 «Б» класса подготовила и провела учитель-дефектолог нашей школы Евгения Игоревна Коломиец. Очень интересно и доступно  Евгения Игоревна  познакомила ребят с основами финансовой безопасности, провела  практическое занятие по теме.

    Педагог РЦДО нашей школы, учитель географии, Ирина Александровна  Прядко провела онлайн –урок для ребят старших классов по теме «Формирование лидерских качеств в учебной деятельности с применением творческих методов обучения».

    В работе конференции приняли участие сотрудники Приморской краевой библиотеки для слепых (г.Владивосток) Наталья Васильевна Рублева и Сергей Владимирович Касьмин.  Цель их выступления – знакомство с электронными библиотеками в помощь программному и внеклассному чтению незрячих школьников. Были представлены все электронные ресурсы, которые помогут учащимся и педагогам в  процессе изучения литературы и ознакомления с книжными новинками, доступными слепым детям.

    Подводя итоги конференции, директор Елена Валерьевна Богнина отметила, что такие мероприятия позволяют улучшать совместное взаимодействие педагогов различных субъектов России, повышают образовательный и квалификационный уровень педагогов, внедряют в образовательный процесс личностно-ориентированные, здоровьесберегающие, информационно-коммуникационные технологии.

    Подготовили и провели конференцию сотрудники РЦДО КГОБУ «Коррекционная школа-интернат III-IV видов г. Артема Ольга Александровна Шушкова, зам директора по информатизации ОП, Артем Юрьевич Кучеренко и Владислав Борисович Юрченко, системные администраторы, Белоусова Екатерина Олеговна, Осипенко Виолетта Алексеевна, Крылова Елена Дмитриевна, тьюторы.

Отзывы о конференции:
- «Понравилось все! Интересно, познавательно, компактно. Огромное спасибо всем, кто подготовил и поучаствовал. Особая благодарность системным администраторам за монтаж, а Ольге Александровне Шушковой – за идею и организацию!» - Сурганова Т.А., учитель математики КГОБУ КШИ III-IV видов».

- «Очень интересно и познавательно! Действительно, широкий спектр участников, как много педагогов работает с такими детьми! Я думаю, каждый узнал для себя что-то новое! Организаторам огромное спасибо!» -  Ефремова Ю.В., учитель начальной школы КГОБУ «КШИ III-IV видов» г. Артема.

- «Хочу выразить благодарность организаторам вебинара за отличную работу – как по подготовке, так и по организации и проведении данного мероприятия» - Прядко И.А., учитель географии РЦДО КГОБУ КШИ III-IV видов.

- «Спасибо за организацию вебинара! С каждым годом все лучше и лучше. Очень интересно» - Березовская О.Ю., учитель географии РЦДО КГОБУ КШИ III-IV видов.

Просмотров: 347 |

Важно знать

Категории раздела
Фоторепортажи [184]
Презентации [39]
Педагогическая копилка [10]
Объявления [74]
Новости [298]
Новости школы и сайта
Видео [19]
Разговоры о важном [40]
Разговоры о важном
Вход на сайт

Проверить почту



Календарь
«  Март 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0