Краевое государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат III – IV видов» г.Артем
2903.2024
Посещение выставки тактильных картин

Посещение выставки тактильных картин.

 

       В Приморской картинной галерее открылась выставка тактильных картин для незрячих. Современные технологии позволяют людям с нарушениями зрения в буквальном смысле прикоснуться к изобразительному искусству  и прочувствовать его.

 

 

      Организована выставка была сотрудниками ГМИИ им. А.С.Пушкина при содействии со Сбербанком.
Благодаря спонсорской помощи Сбербанка ребята нашей школы смогли посетить  эту выставку. Всего на выставке побывало 34 учащихся в возрасте от 13 до 17 лет, среди них 8 воспитанников – незрячие, остальные с нарушением зрения.

 

 

 

 

       Судя по отзывам ребят, выставка им всем понравилась, особенное внимание привлекли картины Анри Руссо «Нападение ягуара на лошадь», «Мадонна в винограднике» Лукаса Кранаха –старшего, « А ты ревнуешь?» Поля Гогена. Выставка позволила ребятам «увидеть» картины, с которыми они не были знакомы, услышать новые имена, расширить свой  кругозор об известных и неизвестных художниках.

       Ребята ощутили заботу и внимание к их проблеме, поняли, что они не одиноки в своем поиске прекрасного, в осознании  окружающего мира. Особую помощь в понимании картин, конечно же,  оказал аудиогид, который позволил незрячим «увидеть» все краски, эмоции и настроение картин.

 

 


 

       Для педагогов школы выставка стала настоящим открытием, поскольку никогда еще нашим детям не приходилось иметь дело с тактильными картинами таких выдающихся живописцев.
Небольшую экскурсию по выставочному залу, где экспонировалась выставка народного творчества под названием «Черное и белое» провели для ребят сотрудники Приморской картинной галереи. Ребята познакомились с такими видами искусства как «Жостовская роспись», «Вологодские кружева» «Резьба по кости».

 


 

 

        От имени администрации школы-интерната, педагогов, учащихся хочется выразить огромную благодарность и признательность всем, кто осуществил мечту незрячих детей увидеть живописный мир красок, почувствовать тот неповторимый восторг от соприкосновения с прекрасным: ГМИИ им. А.С.Пушкина, Сбербанку, всем сотрудникам Приморской картинной галереи, проводившим экскурсии, руководителю школы «Белая трость» Вербицкой И.И.


 
Просмотров: 12878 |

Важно знать

Категории раздела
Фоторепортажи [184]
Презентации [39]
Педагогическая копилка [10]
Объявления [72]
Новости [283]
Новости школы и сайта
Видео [18]
Разговоры о важном [37]
Разговоры о важном
Вход на сайт

Проверить почту



Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0