Краевое государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат III – IV видов» г.Артем
2004.2024
Педагоги учатся

28 марта 2019 года в КГОБУ «Коррекционная  школа-интернат III –IV видов» г. Артема прошел педсовет– вебинар на тему: «Актуальные и инновационные подходы в коррекционной работе с детьми с ОВЗ».
В вебинаре в качестве выступающих приняли участие 12 человек. Это к.п.н., доцент кафедры ИИТиМО Школы Педагогики ДВФУ (г. Уссурийск) Жигалова Ольга Павловна, учителя русского языка и литературы ЦО «Технологии обучения» г. Москва – Гринева Марина Сергеевна и Грищенко Алла Ивановна,  заместитель директора по УВР КГОБУ «Артемовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» г. Артема – Бондарь Татьяна Павловна, ведущий библиотекарь сектора тифлобиблиотеки ПКБС – Рублева Наталья Васильевна.

В качестве слушателей зарегистрировано 68 человек из различный школ нашего города, на удаленном подключении находилось 15 территорий из городов и районов Приморского края и города Хабаровска. Велась видеозапись вебинара,  ссылка на нее размещена на You Tube (https://www.youtube.com/watch?v=HXNlTmac6AE&feature=youtu.be), отправлена по всем территориям Приморского края, в г. Москва в ЦО «Технологии обучения», в группу «Общеполезные вопросы и осуждения», где зарегистрированы представители со всех уголков России.

Описание: Описание: G:\DCIM\100CANON\IMG_4186.JPG

Во вступительном слове директор школы Елена Валерьевна Богнина представила основные цели и задачи, стоящие перед педагогами в этом направлении и пожелала успешной работы участникам вебинара.

Описание: Описание: G:\DCIM\100CANON\IMG_4185.JPG

Заместитель директора по учебной работе Марина Степановна Михайлик рассказала об актуальных и инновационных методах работы с детьми с ОВЗ. В своем выступлении она уделила особое внимание таким методам работы, как изо-терапия, кукло-терапия, музыкальная и танцевальная терапия. Эти методы позволяют ребятам осознать свою значимость, учат владеть собой, раскрывают их внутренний мир и творческие способности, что позволяет детям с ОВЗ более свободно чувствовать себя в обществе, помогает  их социализации и адаптации.

Описание: Описание: G:\DCIM\100CANON\IMG_4193.JPG

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики ДВФУ Ольга Павловна Жигалова представила слушателям сайт «Российская электронная школа», который предоставляет неограниченные возможности для всех участников образовательного процесса не только в деле освоения школьных предметов, но и в других областях культуры, науки, техники и многого другого. 

Описание: Описание: G:\DCIM\100CANON\IMG_4203.JPG

С сообщением на тему «Особенности современного урока в условиях внедрения ФГОС для обучающихся с интеллектуальными нарушениями» выступила заместитель директора по учебно-воспитательной работе КГОБУ «Артемовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» Татьяна Павловна Бондарь.

Описание: Описание: G:\DCIM\100CANON\IMG_4213.JPG

В дополнение к выступлению были показаны 3 видеоролика уроков для детей с интеллектуальными нарушениями, на которых ребята с помощью различных методик осваивали новый материал.

Описание: Описание: G:\DCIM\100CANON\IMG_4220.JPG

Об информационном сопровождении коррекционной работы с детьми с ОВЗ рассказала ведущий библиотекарь сектора тифлобиблиографии  ПКБС (г. Владивосток) Наталья Васильевна Рублева. В её выступлении была  представлена работа, которую проводит библиотека в помощь педагогам, работающим  с детьми с ОВЗ.

Описание: Описание: G:\DCIM\100CANON\IMG_4233.JPG

Вторая часть педсовета-вебинара посвящалась практической деятельности педагогов. Свой опыт работы по использованию инновационных технологий в коррекционной работе с детьми с ОВЗ представила учитель математики Елена Николаевна Сапунова. Видеоролик с участием ребят в математической ярмарке  и урок-сказка показали, как можно разнообразить получение математических знаний.

Описание: Описание: G:\DCIM\100CANON\IMG_4238.JPG

Учитель начальных классов Ирина Анатольевна Шешко  в рамках применения современных образовательных технологий  показала урок математики по теме  «Определение веса продуктов».

Описание: Описание: G:\DCIM\100CANON\IMG_4246.JPG

К вебинару в режиме оф-лайн подключились учителя русского языка и литературы  Мария Сергеевна Гринева и Алла Ивановна Грищенко ЦО «Технологии обучения» (г.Москва)

Описание: Описание: G:\DCIM\100CANON\IMG_4271.JPG
Описание: Описание: G:\DCIM\100CANON\IMG_4261.JPG

Они провели оф-лайн мастер-класс  «Использование он-лайн-сервиса Padlet  в образовательном процессе».

Алла Ивановна Грищенко рассказала, с каких гаджетов и как зайти на страницу сервиса Падлет и как его использовать  в работе.

Описание: Описание: G:\DCIM\100CANON\IMG_4252.JPG
Описание: Описание: G:\DCIM\100CANON\IMG_4272.JPG

Практическое применение сервиса  Падлет и он-лайн доски  продемонстрировала на уроке математики с участием двух учеников, которые обучаются дистанционно, учитель математики и методист РЦДО Ольга Александровна Шушкова.

Описание: Описание: G:\DCIM\100CANON\IMG_4275.JPG
Описание: Описание: G:\DCIM\100CANON\IMG_4276.JPG
Описание: Описание: G:\DCIM\100CANON\IMG_4287.JPG

        А на связь вышла учитель информатики и ИТ Светлана Владимировна Олейник из Уссурийска, которая  представила  он-лайн выступление по теме «Инновационные подходы в работе с детьми с ОВЗ: использование google-документов для совместной работы учителя с обучающимися».

Описание: Описание: G:\DCIM\100CANON\IMG_4291.JPG

О важности и значимости игровых технологий для коррекционной деятельности  с учащимися начальных классов  с ОВЗ говорила педагог-логопед КГОБУ «Артемовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» Валентина Ивановна Виценец.

Описание: Описание: G:\DCIM\100CANON\IMG_4298.JPG

Описание: Описание: G:\DCIM\100CANON\IMG_4300.JPG

Для учащихся нашей школы работает кружок Лего-конструирования. Опытом работы по теме «Использование Лего-конструирования, Лего-программирования для формирования личностных результатов в работе с детьми с ОВЗ» поделился педагог дополнительного образования, инженер-программист Алексей Валерьевич Каземиров. Для участников вебинара был показан видеоролик, где рассказывалось об участии наших воспитанников в городском и краевом конкурсах Лего-моделирования. В городе ребята завоевали 1-е место, а в крае вышли на 3-е.

Описание: Описание: G:\DCIM\100CANON\IMG_4308.JPG

Описание: Описание: G:\DCIM\100CANON\IMG_4314.JPG

В заключение все слушатели и участники получили сертификаты.

Описание: Описание: G:\DCIM\100CANON\IMG_4318.JPG

Участники вебинара высоко оценили проведенную работу, поблагодарили всех выступавших и организаторов, выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.


 
Просмотров: 823 |

Важно знать

Категории раздела
Фоторепортажи [184]
Презентации [39]
Педагогическая копилка [10]
Объявления [74]
Новости [292]
Новости школы и сайта
Видео [19]
Разговоры о важном [39]
Разговоры о важном
Вход на сайт

Проверить почту



Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0