Краевое государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат III – IV видов» г.Артем
2604.2024
Образование – процесс непрерывный

Традиционно ежегодно на базе школы-интерната проходят различные семинары, вебинары, конференции. В этом году, 24-25 марта, прошла Межрегиональная научно-практическая онлайн-конференция по теме: «Специальные образовательные условия как основа успешности  обучающегося с ограниченными  возможностями здоровья (ОВЗ)».

Цель конференции - обобщение опыта работы, интеграция и систематизация теоретических и практических наработок в педагогической, методической и учебно-воспитательной деятельности педагогических работников образовательных организаций различных субъектов Российской Федерации.

Традиционно в онлайн-конференции приняли участие коллеги из ГКОУ Школа "Технологии обучения", г. Москвы под руководством Ивановой Татьяны Анатольевны, куратора по работе с центрами дистанционного образования в регионах, коллеги из Региональных центров дистанционного образования детей-инвалидов:
- г. Беслан
- Камчатский край
- Пермский край
- г. Киров
- г. Якутск
- г. Рязань.

Всего к онлайн-конференции подключилось более 100 слушателей и выступающих из различных регионов нашей страны. Наряду с такими городами, как Владивосток, Арсеньев, Уссурийск, Находка, Артём, к конференции присоединились и различные регионы России.
Если педагоги г. Москвы традиционно ежегодно участвуют в наших вебинарах, конференциях, то Чеченская  республика, республика Алтай, Ингушетия, Бурятия, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия, Рязанская, Ярославская, Кировская области, Камчатский край присоединяются второй год подряд.

Участники из г.Артема, г.Владивостока, г.Уссурийска и других городов и районов Приморья приняли участие дистанционно: Приморская краевая библиотека для слепых (г. Владивосток); КГОБУ «Коррекционная школа-интернат I вида» (г. Владивосток); кафедра ИИТиМО Школы Педагогики ДВФУ (г. Уссурийск).

Очно присутствовали педагоги нашей школы-интерната и КГОБУ «Владивостокская специальная (коррекционная) начальная школа-детский сад IV вида».

Описание: Описание: C:\Users\Библиотека\Desktop\конференция март 21 год\IMG_6932.JPG

  Директор школы-интерната Елена Валерьевна Богнина пожелала всем участникам конференции интересной, плодотворной и творческой работы.

Описание: Описание: C:\Users\Библиотека\Desktop\конференция март 21 год\IMG_6928.JPG

Два дня учителя, воспитатели и педагоги дополнительного образования представляли свои наработки по социализации, адаптации, развитию творческих способностей детей с ОВЗ для ознакомления и обсуждения. Были представлены различные формы, методы, направления и творческие проекты по обсуждаемой теме. Данная информация была профессиональна, интересна и важна для каждого участника конференции.

К.п.н., доцент кафедры ИИТ и МО Школы Педагогики ДВФУ Ольга Павловна Жигалова познакомила участников конференции с возможностями учебных онлайн тренажеров в формировании практических умений обучающихся с ОВЗ.

Ольга Павловна постоянный участник таких мероприятий, ее выступления актуальны, познавательны, интересны и всегда несут массу полезной информации.

Описание: Описание: C:\Users\Библиотека\Desktop\конференция март 21 год\IMG_6940.JPG

Заместитель директора по воспитательной работе Анна Николаевна Барькова выступила с темой «Система воспитательной работы с учащимися с ОВЗ в условиях специальной коррекционной школы», в которой отметила все важные моменты, которые присутствуют в воспитательной системе школы-интерната. Ее выступление показало, как идет подготовка наших выпускников к реалиям жизни, как важна социализация сегодня.

Описание: Описание: C:\Users\Библиотека\Desktop\конференция март 21 год\IMG_6933.JPG

Педагог-психолог Ольга Анатольевна Храмцова рассказала о причинах детской агрессии и их профилактике.

Описание: Описание: C:\Users\Библиотека\Desktop\конференция март 21 год\IMG_7007.JPG

Учитель-дефектолог Анастасия Евгеньевна Митрофанова представила фрагмент занятия по теме:  «Формирование пространственных и временных отношений».

Описание: Описание: C:\Users\Библиотека\Desktop\конференция март 21 год\IMG_7010.JPG

Кроме того, в конференции приняли участие учителя РЦДО нашей школы-интерната
У.В. Демура «Развитие пространственного мышления, алгоритмизации, моторики с помощью робототехнологий» (из опыта работы).

Описание: Описание: C:\Users\Библиотека\Desktop\конференция март 21 год\IMG_7017.JPG

и Е.Н. Сущенко  - «Специальные образовательные условия  - гарантия качества инклюзивного процесса образования (из опыта работы с детьми с ОВЗ)».

Описание: Описание: C:\Users\Библиотека\Desktop\конференция март 21 год\IMG_6999.JPG

Очень интересную практическую работу со слабовидящими детьми представили воспитатели КГБОУ «Владивостокская  КШ IV вида».  Любовь Ивановна Алексеева  показала  практическую работу по теме «Познавательно-исследовательская деятельность, как средство эффективной самореализации и развития слабовидящих обучающихся, воспитанников».

Любовь Ивановна наглядно продемонстрировала интерес воспитанников к исследованиям, умение находить ответы на поставленные вопросы и пропедевтически осваивать такие науки как физика и химия.

Описание: Описание: C:\Users\Библиотека\Desktop\конференция март 21 год\IMG_6955.JPG

Развивающую предметно-пространственную среду  с учетом особенностей  психофизического развития детей с нарушением зрения презентовала Надежда Васильевна Улитовская.

Описание: Описание: C:\Users\Библиотека\Desktop\конференция март 21 год\IMG_6959.JPG

О формировании здорового образа жизни слабовидящих детей говорила в своем выступлении Нина Федоровна Бажан, представив слушателям цикл  спортивно-оздоровительных мероприятий. Данный опыт интересен не только учителям коррекционных школ, но и родителям, для укрепления здоровья и увеличения физической активности детей с ОВЗ.

Описание: Описание: C:\Users\Библиотека\Desktop\конференция март 21 год\IMG_6967.JPG

Выступающие на онлайн-конференции говорили об образовательной системе, о работе с детьми, которые требуют особого внимания и в обучении, и в воспитании.

Инновационный опыт, предлагаемый коллегами, обусловлен необходимостью перехода к личностно-ориентированному образованию, в основе которого заложен приоритет деятельности по сохранению, поддержанию здоровья ребёнка, методы и приёмы создания ситуации успеха, развитие личностного и индивидуального потенциала детей с ОВЗ.   

На участие в конференции было получено огромное количество заявок, что стало причиной столь массового количества участников - выступило 30 человек. Все сообщения, презентации, практические занятия были разделены по подтемам на три дня  (все ссылки доступны в свободном доступе на сайте школы и на канале ютуб, при желании любой педагог может ознакомиться с представленным опытом в удобное для себя время, видеоматериалы конференции: 24 марта https://youtu.be/02nGCteSsMU; 25 марта https://youtu.be/2Vl-Wq57en4; Заочный этап: https://youtu.be/5XUnO5RIdmk).

Различная тематика и направленность, практический и теоретический материал – все это позволило всем педагогам ощутить единение в вопросах обучения, воспитания, социализации и адаптации детей с ОВЗ, дало возможность повысить свой профессиональный уровень, познакомиться с опытом работы различных субъектов РФ, взять на вооружение понравившиеся методики.

Подводя итоги конференции, директор школы-интерната Елена Валерьевна Богнина отметила ее практическую направленность, современность, важность и нужность в деле образования и воспитания детей с ОВЗ.

Такие мероприятия способствуют сетевому взаимодействию, повышению квалификации педагогов, знакомят их с инновационными технологиями, позволяет педагогам повысить свой профессиональный уровень, внедрить в образовательный процесс личностно-ориентированные, здоровьесберегающие, информационно-коммуникативные технологии.

По окончании конференции мы получили отзывы:
- Большое спасибо организаторам за замечательную возможность поделиться опытом, узнать о новых педагогических находках и пообщаться с коллегами! Якутия очень признательна вам! Успехов и творческих побед всем!

-  Благодарю всех организаторов, участников за проведенную НПК. НПК в сегодняшней ситуации, связанной с пандемией, лучший выход, форма обмена опытом. Очень хорошо продумана площадка, использование записей, а не прямая трансляция, которая потребовала бы дополнительного времени по связи с разными регионами. Спасибо всем!
с уважением Петрова А.В. педагог ДО, отличник образования РС (Я), Почетный работник общего образования РФ
-  Спасибо! Кладезь опыта, который мы обязательно изучим и используем в своей работе. С уважением и словами благодарности к организаторам и участникам конференции, коллектив ЦДО г. Беслан.
-  Спасибо Вам большое за прекрасный материал конференции. Очень интересно перенять опыт коллег! Надеюсь, что и наши коллеги представили интересный опыт. От нашей школы - Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение "Центр дистанционного образования детей" (КОГОБУ ЦДОД).

Хотелось бы выразить слова благодарности всем участникам конференции и сказать огромное спасибо за теплые отзывы.

Ваш опыт открывает и расширяет новые горизонты, позволяет увидеть пути дальнейшего развития, помогает найти новых друзей, почерпнуть лучшее, поделиться результатами своей работы.
Организаторами онлайн-конференции стали Е.В. Богнина – директор школы-интерната, О.А. Шушкова, зам. директора по информатизации ОП, Т.А. Иванова - куратор по работе с центрами ДО в регионах (г. Москва), методист В.А. Осипенко, тьютор Е.О. Белоусова.

Техническую поддержку осуществляли системные администраторы А.Ю. Кучеренко и В.Б. Юрченко.

 


 
Просмотров: 562 |

Важно знать

Категории раздела
Фоторепортажи [184]
Презентации [39]
Педагогическая копилка [10]
Объявления [74]
Новости [298]
Новости школы и сайта
Видео [19]
Разговоры о важном [40]
Разговоры о важном
Вход на сайт

Проверить почту



Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0