Краевое государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат III – IV видов» г.Артем
2404.2024
Месячник русского языка и литературы

Месячник русского языка и литературы.


Весь февраль и начало марта в школе проходил месячник русского языка и литературы. В подготовке и проведении месячника приняли участие Винокурова Н.В., Орлова Н.В., Раваева Т.А. и Храмцова О.А. – учителя, обучающие русскому и литературе в 5-11-х классах.

 

 

       В рамках месячника были проведены брейн-ринги на знание русского языка во всех классах. Задания подбирались с учетом подготовки каждого класса, но некоторые задания были общими и с успехом выполнялись как учениками 5-х классов, так и одинадцатиклассниками.

 

 

       Все задания были очень интересными: нужно было вспомнить афоризмы, соотнеся их с предложенными текстами и картинками, составить слова из набора букв, вспомнить пословицы, поговорки и афоризмы с числительными и другое.

 

 

Учащиеся с большим интересом участвовали во всех мероприятиях, с  желанием и энтузиазмом брались за выполнение самых сложных заданий. Закрепив полученные на уроках русского языка знания, ребята на брейн-рингах открывали для себя много нового, познавательного и интересного, показывая блестящие ответы и умение работать в команде

 

 

 

 

       Игра под название «Слабое звено» был посвящена литературе.  В игре приняли участие все ребята с 5 по 11 класс и ребята коррекционных классов.

 

 

Учащиеся, которые дружат с литературой, демонстрировали свои знания в области русской литературы, русских народных и авторских сказок, вспоминали героев произведений.

 

 

 

       Практически все задания были выполнены достаточно полно и правильно, довольно сложно было выделить лучшую команду.

 

 

 

       Жюри, отметив активное участие всех команд, все-таки выделило лучших, которые будут отмечены на итоговой линейке за III четверть.
В рамках месячника прошла игра в 5 «Б» классе «Магазин слов» где ребята представляли свои слова, давали им характеристику и грамматическое описание. Игра вызвала большой интерес среди учащихся, проявили свои способности даже те ребята, которые не очень активны на уроках.

 

 

 

 

 

Конкурс чтецов произведений Б.Заходера собрал учащихся 5-7-х классов. К ним примкнули трое учеников 1 «А» класса.

 

 

       Об этих ребятах надо сказать особо: они впервые выступали перед ребятами старших классов с довольно большими стихами и продемонстрировали стойкость, выдержку, умение правильно, четко, громко декламировать, чем вызвали восторг слушателей, Это Аня Климонтова, Борис Бабин и Кирилл Кравцов (учитель – М.С.Михайлик)

 

 

 

 

 

        Учащиеся 5-х классов выступили неплохо, ровно, но без эмоциональных всплесков. Особо можно отметить Настю Стыценко, которая выгодно отличалась от своих одноклассников своим эмоциональным настроем и артистизмом,

 

 

       Очень творчески и дружно на конкурсе выступили учащиеся 6 «А» класса, среди них особо хочется отметить  Петенова Артема, Лизу Бобыкину и Волосникова Николая

 

 

 

 

 

Среди учащихся 7-х классов жюри отметило выступление Апаховой Алены (7»Б» класс) и Горченко Валерия (7 «В» класс) – они выбрали для чтения довольно большие поучительные произведения и прочитали их весело и артистично.
После подведения итогов на линейке всем победителям были вручены дипломы, грамоты и сладкие призы, которые вручили Ольга Анатольевна Храмцова и Тамара Анатольевна Раваева.
Первыми были отмечены учащиеся 1 «А» класса, им вручили диплом  за участие в конкурсе чтецов.

 

 

Остальные места распределились следующим образом:

Игра «Слабое звено» по литературе –
I место – 6 «А»,  7, 11 «Б» классы;
II место – 5 «Б»,  8, 10 классы;
III место  - 5 «А», 9, 11 «А» классы.

Брейн –ринг по русскому языку:
I место – 6 «А», 9,  11 «А» классы;
II – 5 «Б», 7 «Б» 10 кл;
III – 5  «А», 8, 11 «Б» кл.

 

 

 


 

 

 

       Поздравив всех учащихся с окончанием самой длинной и самой насыщенной разными событиями четверти, Елена Валерьевна Богнина  пожелала ребятам не снижать своей активности в  освоении учебного материала, во внеурочной деятельности, в творческих и спортивных достижениях.

 

 

И, по традиции, пожелав всем хорошего, насыщенного и безопасного отдыха, Елена Валерьевна попрощалась с ребятами, а учащиеся отправились в классы, где классные руководители провели с ними классные часы по теме охраны жизни и здоровья на каникулах.


 

Просмотров: 8228 |

Важно знать

Категории раздела
Фоторепортажи [184]
Презентации [39]
Педагогическая копилка [10]
Объявления [74]
Новости [296]
Новости школы и сайта
Видео [19]
Разговоры о важном [40]
Разговоры о важном
Вход на сайт

Проверить почту



Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0