Краевое государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат III – IV видов» г.Артем
2803.2024
Курсы повышения квалификации педагогов

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» «педагогические работники обязаны выполнять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания, систематически повышать свой профессиональный уровень».

В период с 1 января по 31 марта 2019 года  9 педагогов- предметников (что составило 12 % от общего количества педагогического состава школы в количестве 74 человека) успешно прошли обучение на курсах повышения квалификации в Уральском институте повышения квалификации и переподготовки по следующим программам:

 «Методика обучения русскому языку в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО»

Богнина Елена Валерьевна
Раваева Тамара Анатольевна
Орлова Наталья Владимировна
Винокурова Наталья Владимировна
Храмцова Ольга Анатольевна
Тяпшева Тамара Ивановна

«Инновационные технологии обучения математике как основа реализации ФГОС ОО»

Лошкарева Людмила Филипповна

Шушкова Ольга Александровна

Процкая Валентина Павловна

 

На сегодняшний день реформирование образования кардинально меняет статус педагога, его образовательные функции. Соответственно, изменениям подлежат и требования к его профессионально-педагогической компетенции, к уровню его профессионализма.

Повышение квалификации — это образовательный процесс педагогов, который нужно проводить систематически. Повышение квалификации педагогов преследует цель повышения профессионального мастерства, как самого учителя, так и всего коллектива в целом. Цель данного вида обучения — повышение уровня теоретических знаний сотрудников, а также совершенствование практических навыков и умений, повышающихся в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов. Все эти цели вместе обеспечивают выполнение требований по достижению современного качества образования.

 

 

Курсы повышения квалификации позволяют педагогу быть всегда в курсе тех изменений, которые произошли в какой-либо дисциплине. Повышение квалификации педагогов связано с пересмотром ранее изученных фактов, понятий, закономерностей, которые обусловлены развитием науки, появлением новых научных концепций. Курсы повышения квалификации полезны и необходимы не только молодым специалистам, но и работникам образования, имеющий за плечами большой стаж работы. Необходимо отметить, что методика преподавания любого предмета подлежит изменениям, ведь и сама наука «педагогика» постоянно развивается и не стоит на месте.

Сегодня широкое распространение получили дистанционные курсы. Подобные курсы повышения квалификации позволяют проходить обучение в удобное для специалистов время, не отрывая их от работы. Курсы, тренинги и различные семинары, предполагающие повышение квалификации работников образования, необходимы для того, чтобы оставаться конкурентоспособным работником. Благодаря этому, педагог всегда остается интересным для своих учеников.

Педагогу необходимо стремиться к переменам, порождать их, принимать самостоятельные решения и быть ответственными за них. Повышая свой профессиональный уровень, педагог обязан помнить: обучение — это процесс, который продолжается всю жизнь. Во время повышения квалификации происходит осмысление своего педагогического опыта и вырабатывается своя собственная педагогическая концепция.

 


 
Просмотров: 767 |

Важно знать

Категории раздела
Фоторепортажи [184]
Презентации [39]
Педагогическая копилка [11]
Объявления [72]
Новости [282]
Новости школы и сайта
Видео [18]
Разговоры о важном [37]
Разговоры о важном
Вход на сайт

Проверить почту



Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0