Краевое государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат III – IV видов» г.Артем
2004.2024
Краевая августовская конференция работников сферы образования

Описание: Описание: https://pkiro.ru/wp-content/uploads/2022/08/1p.png

 

 

 

 

     Краевая научно-практическая конференция для педагогических работников Приморского края состоялась 22-24 августа 2022 г.  В текущем году ключевой темой мероприятия стала «Образовательная экосистема Приморского края в новых условиях и реальностях».

     Краевая августовская конференция работников сферы образования проводится ежегодно перед началом учебного года и уже стала доброй традицией. Мероприятие дает возможность не только обсудить актуальные вопросы развития системы образования региона, но и представить коллегам лучшие практики организации образовательной деятельности.

     Участникам конференции были предложены следующие вопросы для обсуждения: «Стратегии развития компонентов региональной экосистемы в условиях идеальной школы», «Инклюзия: уникальная разность в равности доступности и качества» и «Обновление компетенций руководителей и педагогических работников образовательных организаций Приморского края», а также «Воспитание: вечные ценности и оцифрованное пространство детства. Школьный климат».

     В рамках конференции состоялись два значимых события, задающих векторы развития системы образования края: стратегическая сессия для муниципальных управленческих команд по разработке ключевых проектов территорий и креатив-сессия с сообществами лидеров образования и молодых педагогов Приморского края», – отметила ректор Приморского краевого института развития образования Татьяна Мельникова.

     22 августа 2022 г. состоялось открытие Августовской конференции – это знаковое событие для всего педагогического сообщества Приморского края, где ежегодно подводятся итоги уходящего учебного года и формируются планы на новый.

     Первый день конференции начался с открытия стратегической сессии, которая работала два дня: 100 представителей муниципалитетов Приморского края собрались в Институте развития образования, чтобы обсудить, каким будет образ эффективной системы развития и поддержки педагогов края.

     С приветственным словом выступила Эльвира Викторовна Шамонова – заместитель Председателя Правительства Приморского края, министр образования Приморского края: «В результате этой стратегической сессии мы ждём от каждого муниципалитета наработки в виде рекомендаций для работы в новом учебном году с детьми. Отдельное внимание просьба уделить дополнительному образованию: помимо базовых знаний, на мой взгляд, именно дополнительное образование определяет дальнейший путь ребёнка. Очень важна работа с одаренными детьми – я убеждена, что не бывает неодаренных детей, главное – правильно помогать и сопровождать ребят на их пути. Вместе с этим, также стоит уделить внимание профориентации, целевым направлениям и как следствие, внесению изменений в кадровую политику».

     Специфика проблем Приморского края уникальна: это огромный регион, вмещающий и городские, и сельские школы, которые готовят профессионалов для строительства будущего России. Обмен опытом и готовыми решениями поможет построить новые решения образовательной системы в области поддержки педагогов края. Участники обсудили весь список проблем и задач, связанных с дефицитом педагогических кадров, компетенциями педагогов и системой признания и поощрения.

Параллельно стартовал трёхдневный форум молодых педагогов и наставников в Гимназии №1 г. Владивостока. Форум открыла Татьяна Валентиновна Мельникова, ректор Института развития образования с тремя важными посылами: «Будьте интересны детям, объединяйтесь под реализацию творческих идей и самообразовывайтесь – это самое важное!»

Описание: Описание: Тематические психолого-педагогические мастер-классы для родителей прошли в ПриморьеВ программе треков – визионерские лекции от ведущих экспертов и ученых,  нетворкинг и мастер-классы, работа Ассоциации молодых педагогов Приморского края и Приморского клуба пеликанов, интерактивное взаимодействие педагогов в процессе  разработки сетевого проекта с  мастер-классами от Мастеров педагогики, будущих сетевых наставников. Именно апробация и презентация инновационной модели наставничества, создание сетевых наставнических команд является основной идеей трех дней работы.

     Ключевым событием первого дня Августовки стало пленарное заседание в концертном зале «Андеграунд».

Описание: Описание: C:\Users\Ольга Александровна\Desktop\128082d8-5c2d-4f89-9cfd-75ef23c521a0.jpg     Председатель Правительства Приморского края Вера Щербина поприветствовала участников конференции, отметив, что научно-практическая педагогическая конференция — мероприятие, на котором подводятся итоги проделанной работы за год, строятся планы на будущий. Вера Щербина акцентировала внимание, что после этой конференции каждый поставит перед собой новые цели, их может быть предостаточно. Первый вице-губернатор добавила, что важнейшие задачи, которые стоят перед Правительством края — привлечение в систему образования молодых специалистов, а также оказание уже работающим педагогам социальной поддержки. Например, в настоящее время в регионе реализуется программа «Земский учитель».

     23 августа на площадке в научной библиотеке ДВФУ  работал трек «Современное воспитание: от вариативности содержания к равнодоступности и качеству для всех обучающихся при разных потребностях и индивидуальных возможностях», где рассказали о различных инструментах для применения в рамках инклюзивной практики в школах.

  Открыла работу площадки заместитель министра образования Приморского края Н.В. Василянская, представив вниманию слушателей доклад.

      С напутственными словами к педагогам по видеосвязи обратился Сергей Сергеевич Кравцов, министр просвещения РФ: он особенно подчеркнул важность профессии, озвучил нововведения в системе образования с 1 сентября 2022 года, и ещё раз обратил особое внимание на образовательные проекты, реализуемые на территории страны.

Описание: Описание: C:\Users\Ольга Александровна\Desktop\секция.jpg  Наши коллеги представляли секцию «Здоровьесберегающий подход как эффективный метод в работе с детьми в условиях инклюзивного образования в школе».

     Открыла заседание секции Богнина Елена Валерьевна, директор КГОБУ «Коррекционная школа-интернат III – IV видов»: она рассказала участникам об эффективных методах и приемах работы с обучающимися, имеющими нарушения зрения, с учетом здоровьесберегающего аспекта в условиях инклюзивного образования.
Осипенко Виолетта Алексеевна, методист, учитель технологии, представила вниманию слушателей доклад по теме: «Создание специальных условий для детей с нарушением зрения».

     В докладе она раскрыла теоретические основы данной нозологии обучающихся, дала методические рекомендации, которые были розданы слушателям в аудитории

Описание: Описание: C:\Users\Ольга Александровна\Desktop\Виолетта.jpg

     Храмцова Ольга Анатольевна, педагог-психолог, представила практикоориентированный доклад «Особенности работы с обучающимися с дефектами зрения в условиях инклюзии», в котором раскрыла особенности мировосприятия слабовидящих и незрячих школьников, психологически настроила педагогов на преодоление трудностей, которые возникают в процессе инклюзивного образования.

Описание: Описание: C:\Users\Ольга Александровна\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\Храмцова Кучеренко.jpg

   Шешко Ирина Анатольевна, учитель начальных классов, представила свой опыта по теме: «Особенности социализации детей с нарушением зрения в условиях инклюзии образования», который будет полезен коллегам в их дальнейшей работе.

Описание: Описание: C:\Users\Ольга Александровна\Desktop\Шешко.jpg

     Бурова Елена Дмитриевна, учитель начальных классов,  представила практический опыт по теме: «Формирование коммуникативной компетентности детей с нарушением зрения средствами вербального общения», провела несколько игр с аудиторией, которые входят в программу коррекционных занятий «Мимика и пантомимика».

Описание: Описание: C:\Users\Ольга Александровна\Desktop\Бурова.jpg

     Белоусова Екатерина Олеговна, учитель начальных классов и Хлыст Юлия Александровна, учитель английского языка, представили вниманию слушателей мастер-класс «“Живые” квесты в образовании детей с нарушением зрения». Данные методические приемы имеют практическую значимость в работе педагогов общеобразовательных школ в работе с обучающимися, имеющими различные нарушения зрения.

Описание: Описание: C:\Users\Ольга Александровна\Desktop\Белоусова Хлыст.jpg

     В заключение работы секции Коломиец Евгения Игоревна, педагог-психолог, учитель-дефектолог, провела практическую работу в группах по теме: «Эффективные методики и приемы, используемые в целях развития и коррекции основных зрительных функций у детей». Она познакомила участников конференции со своими практическими наработками различных методик и упражнений для снятия зрительного напряжения, в том числе методику Базарного В.Ф.

Описание: Описание: C:\Users\Ольга Александровна\Desktop\Коломиец.jpg

     Кучеренко Артём Юрьевич, системный администратор, техническое сопровождение работы секции.

Описание: Описание: C:\Users\Ольга Александровна\Desktop\6f1abb01-7f2b-4e5e-8de3-b9073eee8647.jpg    Все инструменты, которыми поделились спикеры — это профессиональные инструменты. Специалисты преподносили информацию доходчиво и прозрачно, чтобы каждый понял, о чем идет речь.

    Коллеги из группы поддержки: Барькова А.Н., Михайлик М.С., Шушкова О.А. обеспечивали решение организационных вопросов для бесперебойной работы секции; Абаев Н.Н., Курятникова Г.С., Егорова С.А., Пашкова Н.В., Стрельникова О.С. – волонтеры, несли ответственность  за кофе-брейки всех участников трека «Современное воспитание: от вариативности содержания к равнодоступности и качеству для всех обучающихся при разных потребностях и индивидуальных возможностях» краевой августовской конференции.

    Спасибо всем и каждому, кто принимал активное участие в работе конференции – мы старались сделать программу максимально полезной, информирование – оперативным, а организацию – простой и удобной. Мы надеемся, что нам всё удалось.

До встречи в новом учебном году!

Просмотров: 276 |

Важно знать

Категории раздела
Фоторепортажи [184]
Презентации [39]
Педагогическая копилка [10]
Объявления [74]
Новости [292]
Новости школы и сайта
Видео [19]
Разговоры о важном [39]
Разговоры о важном
Вход на сайт

Проверить почту



Календарь
«  Август 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0