Краевое государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат III – IV видов» г.Артем
2903.2024
День снеговика

         По преданию, первого снеговика слепил Микеланджело. Да, скорее всего, лепка снеговиков - это искусство. А сам снеговик настолько популярная фигура, что коллекционером Корнелиусом Гретцем был объявлен Международный день снеговика.

    Датой он выбрал 18 января, потому что эта цифра очень похожа на снежного человека с метлой. 28 февраля - День Снеговика в России.
    Снеговиком (Снежная баба) - фигура, которую довольно просто вылепить из снега. Этой детская забаве уже сотни лет.
    Самый простой способ слепить Снеговика – это соединить три снежных кома один поверх другого. Сами комки создаются путем катания их по снегу. Самый большой ком ставится вниз, далее – чуть меньше (средний), а затем – самый маленький из трех, который будет играть роль головы.

    Затем Снеговика можно украсить. Из камешков сделать глаза, из морковки или палки – нос. Нарисовать рот красками или маленькими камешками. Также, можно сделать из веток деревьев руки и шляпу из ведра или чего-то подобного.

    На Руси же снеговиков лепили с древних языческих времен и почитали как духов зимы. К ним, как и к Морозу, относились с должным уважением и обращались с просьбами о помощи и уменьшении длительности лютых морозов. А месяц январь иногда даже так и называли – «снеговик». Для нашего народа снеговик – один из любимых новогодних персонажей.


    Ребята нашей школы, познакомились с историей и истоками праздника, решили творчески подойти к изготовлению своих Снеговиков. Вот такие забавные и необычные они у них получились.

Раскраснелась детвора —
Накатала три шара!
Друг на друга их сложили,
И ведро нагромоздили.
Нос — морковка, уголь — глазки,
Снеговик из детской сказки!
Руки — ветки, рот — конфета…
Пусть стоит теперь до лета!
 

Просмотров: 290 |

Важно знать

Категории раздела
Фоторепортажи [184]
Презентации [39]
Педагогическая копилка [10]
Объявления [72]
Новости [283]
Новости школы и сайта
Видео [18]
Разговоры о важном [37]
Разговоры о важном
Вход на сайт

Проверить почту



Календарь
«  Февраль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0