Краевое государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат III – IV видов» г.Артем
1704.2024
Бабушкины пирожки

Необычный мастер-класс прошел в нашей школе. Организовали его сотрудники КГССОН «ПЦСО», при участии  серебряных волонтеров из клуба «Долголетие». В клуб входят люди пенсионного возраста, а руководит ими С.В.Соломина. Члены клуба посещают реабилитационные центры, дом престарелых, коррекционные школы. Цель их поездок – принести позитив,  радость, хорошее настроение, продемонстрировать умения и навыки, которыми они владеют, детям и взрослым, нуждающимся в подобных встречах.

Описание: C:\Users\user\Desktop\Мастер-класс пирожки\IMG_4334.JPG
Описание: C:\Users\user\Desktop\Мастер-класс пирожки\IMG_4327.JPG

Среди гостей оказалась и ветеран школы, бывший учитель начальных классов  Светлана Васильевна Рассоленко.

Описание: C:\Users\user\Desktop\Мастер-класс пирожки\IMG_4335.JPG

Цель волонтеров в нашей школе  - провести мастер-класс по изготовлению и выпечке пирожков Каждое действие мастера озвучивалось, ребятам показали и рассказали, как готовить опару для теста. Коля  Васильев готовит опару.

Описание: C:\Users\user\Desktop\Мастер-класс пирожки\IMG_4344.JPG

А пока опара подходила, ребята вместе с гостями угощались принесенным вареньем из жимолости и тончайшим рассыпчатым хворостом, испеченным гостями.

Описание: C:\Users\user\Desktop\Мастер-класс пирожки\IMG_4359.JPG

После чая ребята принялись за тесто, его нужно было хорошо вымесить, а затем все вместе дружно настряпали пирожков с картошкой и капустой (начинку тоже приготовили гости).

Описание: C:\Users\user\Desktop\Мастер-класс пирожки\IMG_4377.JPG
Описание: C:\Users\user\Desktop\Мастер-класс пирожки\IMG_4380.JPG

       Пока пирожки пеклись в духовке, учащиеся общались с женщинами, девочки интересовались тонкостями приготовления хвороста, а мальчики были просто вольными слушателями. И вот настал момент, когда пышные, аппетитные пирожки испеклись, и их можно было попробовать.  Воздушное тесто, с хрустящей корочкой, начинка, такая немудреная, но такая вкусная – все это вызвало у ребят, да и взрослых, небывалый аппетит. Пирожки разлетались с тарелок с молниеносной быстротой. Кроме возросшего аппетита ребята еще испытывали и чувство гордости от того, что и они участвовали в процессе создания этой сдобы. По окончании ребята поблагодарили гостей за встречу, за угощение и за мастер-класс.

Описание: C:\Users\user\Desktop\Мастер-класс пирожки\IMG_4383.JPG

С.В.Соломина выразила надежду, что подобные встречи будут продолжаться, поскольку они важны как для наших детей, так и для самих членов клуба «Долголетие», которые  осознают свою значимость и нужность, а ребята учатся добру, взаимопониманию и кулинарным навыкам.


 
Просмотров: 821 |

Важно знать

Категории раздела
Фоторепортажи [184]
Презентации [39]
Педагогическая копилка [10]
Объявления [74]
Новости [290]
Новости школы и сайта
Видео [19]
Разговоры о важном [39]
Разговоры о важном
Вход на сайт

Проверить почту



Календарь
«  Апрель 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наши партнеры
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0